orig.png

 

21.10.2019
Интерактивный урок безопасности

18 октября 2019 года в нашем детском саду прошел интерактивный урок безопасности. В гости к детсадовцам пришли сотрудники ОНДПР Кронштадтского района и 46 пожарно-спасательной части.

Ребята в процессе непосредственной образовательной деятельности узнали о профессии пожарного. Мероприятие прошло интересно, дети активно обсуждали с пожарными, что такое "пожар" и чем его можно потушить, что делать в случае пожара и куда звонить, задавали множество вопросов по теме. Воспитанникам рассказали о правилах пожаробезопасного поведения в квартире: о том, что уходя из дома необходимо выключать все электронагревательные приборы, газ и что нежелательно допускать перегрузки электрических сетей, одновременным включением в нее нескольких отопительных приборов.

Кульминацией встречи пожарных и детей стала демонстрация одевания защитной одежды пожарного. Одновременно ребята получили много знаний: как она называется и почему так выглядит. Так же ребятам объяснили, что не "шланг", а "рукав", как подается вода при пожаре. По итогам встречи дошколятам вручили памятки и устроили фотосессию. От желающих примерить "доспехи" огнеборцов не было отбоя.

Как показывает практика, на таких мероприятиях у подрастающего поколения прививается интерес к знаниям о безопасности, а когда о безопасности рассказывают люди в форме, дети воспринимают такую информацию более серьезно.

В настоящее время профилактическая работа является важным направлением деятельности МЧС России. Такие уроки формируют у детей чувство ответственности, учат как действовать в экстремальной ситуации.

Ссылка: https://vk.com/ondprkronshtadt?w=wall-121579256_657